Classement 2018-2019

Classement de D3
Classement D4

===============================================================

Résume de la journée 2 de D3 (01/12/18) – Sources : Page FB Tennis Ballon France
D3 (2e journée) /
CRÉTEIL & NANTES, LE CARTON PLEIN !
—————————————————–

—> Les hommes de la journée ? David Cubells à l’Ouest et Marwane Lamotte au Nord.
Les deux anciens équipiers de Créteil (le premier nommé joue désormais à Nantes) ont fait régner la loi sur leurs zones respectives, en remportant chacun de leur côté les tournois de Simple et de Double proposés lors de cette 2e journée de championnat.
—–
Du coup, leurs deux clubs confortent leur avance en tête du championnat (Nantes 1er avec 195 pts, Créteil 2e avec 177 pts), alors que l’autre bonne affaire de la journée est à mettre au crédit de l’école de futnet d’Emerainville (4e, 136 pts), métamorphosée avec l’avènement d’une demi-douzaine de jeunes pousses très prometteuses du club seine-et-marnais.
La lutte promet de se révéler intense pour les quatre places synonymes de playoffs tant les positions s’avèrent regroupées jusqu’au 9e du classement.

—–
NORD / À CRÉTEIL
—–
—> DOUBLE
Preuve que le niveau a encore progressé, le duo de Villiers vainqueur la saison passée (Silva-Frapaise) s’est cette fois classé 3e, derrière les Raides Bulls Cerdà-Moussel, et surtout l’intraitable paire Marwane Lamotte-Thomas Cubells qui a remporté ses six matches du jour.
À noter aussi, parmi les 18 participants, les bonnes prestations de Créteil 2 (R. Ricci-C. Perrin, 4e), les jeunes d’Emerainville E. Ternoir et K. Rodriguez (5e) et la paire des Pirates d’Évreux Leray-Monrat (7e).
—> SIMPLE
Après avoir dominé le Double, Marwane Lamotte a confirmé son statut de favori sur son parquet cristolien. Comme trois heures plus tôt, c’est face à un Raide Bull qu’il emporte la mise, Mickaël Moussel ayant notamment éliminé Remus Radu (La Ferté) en demi-finale.
À noter aussi la 4e place du toujours stable Helder Silva (Villiers), les 5e et 7e positions des locaux de Showtime Benoît Charbonnier et Rémy Ricci, et la confirmation du tout jeune Eythan Ternoir, 7e sur 25 à même pas douze ans.

—–
OUEST / À ANGOULÊME
—–
Grande première à Angoulême, où Benjamin Brunet et le TBA accueillaient la première compétition de leur histoire. Une épreuve que le président local a maîtrisé sur le plan extra-sportif avec un accueil royal pour ses hôtes, mais aussi sur le parquet où il a atteint la 4e place (sur douze) en Double avec son équipier Gaël Lang et la 5e place en Simple (sur vingt-et-un).
À chaque fois derrière l’armada nantaise qui a comme prévu régné sur les deux tournois grâce à un effectif de feu (D. Cubells, Colorado, Renaud, Besnier, Bézier, Damay, Melin…).
Mention aussi à La Rochelle qui se replace dans la course aux playoffs, et aux féminines de Saint-Georges.

—–
LA SUITE
—–
Prochaine journée le samedi 19 janvier à Nantes (en Triple).
Avec la nouveauté attendue depuis le début de saison : la création d’un échelon D4 et une scission à deux niveaux qui permettra de mieux regrouper les adversaires de même valeur.

===============================================================

Résume de la journée 1 de D3 (13/10/18) – Sources : Page FB Tennis Ballon France

D3 / ILS ÉTAIENT 81 !
—————————————————–
–> Oui, vous avez bien lu : 81 joueurs ont participé à la 1re journée de D3 samedi dernier : 52 à Villiers/Marne (zone Nord) et 29 à Pluvigner (zone Ouest).
Ils étaient 56 il y a deux ans, et 70 l’an dernier. Preuve que l’enthousiasme ne cesse de grandir au sein d’un troisième échelon hexagonal toujours plus dense.

–> Parmi eux, 17 filles et 31 juniors (certaines cumulant les deux) ont donné le maximum pour rapporter de précieux points à leurs équipes, avant la scission D3/D4 qui aura lieu à partir de la 3e journée.
———-
*** D3 NORD : DE SACRÉES NOUVEAUTÉS ***
———
–> Champion de D3 en titre, et déjà vainqueur de la 1re journée au même endroit il y a douze mois, la réserve des Raides Bulls de Conches (Cerdà-Ragot-Moussel) a récidivé, en s’imposant en finale contre la réserve des locaux du TB Villiers/Marne (Silva-Frapaise-Gironde).
Derrière, les deux percutantes équipes de Créteil terminent aux 3e et 4e places, grâce à de solides trios (C. Cubells-Perrin-Lamotte / R. Ricci-Gérard-B. Charbonnier).
– Un peu plus bas, la sensation est venue des équipes 1 et 2 de l’école de futnet d’Emerainville : Ternoir-Rodriguez-Guillou et Luna-Verdier-Rouchy Bedredine s’offrent de méritées 5e et 6e places grâce à une prestation extrêmement solide et de très nets progrès depuis un an.
– Autres belles nouveautés : les 7e et 8e rangs décrochés par les équipes 3 et 4 des Pirates : les néophytes Simon-Boulé-Hericher-Irnatene et les à peine moins débutants Leray-Lendormy-Monrat-Browaeys.
– Enfin, à noter aussi la bonne 9e place du trio des parents d’Emerainville Anquetil-Ternoir-Rodriguez, la 11e position des filles des Raides Bulls, et la belle tenue d’ensemble des quatre autres formations de l’école des Hérissons.
——–
*** D3 OUEST : NANTES CONFIRME ***
——–
–> Difficile de faire mieux : les quatre formations de Nantes terminent aux 1re, 2e, 3e et 5e place d’un tournoi de neuf équipes, avec notamment une belle « finale » remportée 15-12 par Colorado-Bézier-Damay contre Renaud-D. Cubells-Besnier.
– Derrière, les « anciens » F. Noblet-P. Colorado-PY Damay s’offrent la 3e place, alors que les locaux de Pluvigner (G. et F. Juif, Tritz) s’intercalent au 4e rang.
– Suivent le NLTB 6 de Raoul Delanous, JC Stiller et D. Melin (5e), puis le TB Angoumoisin d’un Benjamin Brunet accompagné de ses deux nouveaux équipiers Gaël Lang et Valentin Gasteboix.
– La Rochelle et son trio d’habitués Milon-Contrant-Goy terminent 7e, juste devant les deux formations des filles de Saint-Georges, en nets progrès aussi et vainqueurs respectivement de 2 et 1 matches.
—–
Prochaine journée le samedi 1er décembre à Créteil (Nord) et Angoulême (Ouest), pour une journée de Simple & Double.